...

Меню сайта

Календарь событий
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта


Администрация Ракитянского района Белгородской области

Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области

Управление социальной защиты населения администрации Ракитянского района

Комплексный центр социального обслуживания населения Ракитянского района


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Июль » 23 » «У детского творчества нет границ или необычные возможности из обычной бумаги»
15:00
«У детского творчества нет границ или необычные возможности из обычной бумаги»

Мы часто задаёмся вопросом о том, чем занять ребёнка в свободное время. Важно, чтобы это занятие было развивающим, интересным и невероятно полезным одновременно, и, конечно, наименее затратным.

Одним из самых доступных материалов для творчества является бумага. Она известна всем с раннего детства. Это первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Попадая в руки ребёнка, бумажный лист помогает ему ощутить себя безгранично творческим человеком, конструктором, создающим образы своего внутреннего мира. Он предлагает развитие ребёнка в самых различных направлениях: дизайнерское, художественное, эстетическое, а также формирование образного и пространственного мышления.

Сегодня, обычный материал – бумага – приобретает новое современное направление, им можно работать в разных техниках. Одна из них, бумажная филигрань – старинное искусство обработки бумаги, получившее в наше время название «Квиллинг».

В СМБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» кружковая работа в технике «квиллинг» ведётся с 2017 года. Разработанная для этого программа дополнительного образования «Волшебный квиллинг» знакомит воспитанников с многообразием способов бумагокручения. На занятиях ребята овладевают методикой выполнения разнообразных оригинальных изделий, принцип выполнения которых заключается в закручивании серпантином бумажных полосок, принимающих впоследствии ажурный филигранный вид. Скрутив их в спираль и придав нужную форму, дети создают изящные картины, нарядные поздравительные открытки, оригинальные настенные панно и даже объёмные композиции.

Кроме этого, данная техника имеет ряд преимуществ перед другими направлениями декоративно-прикладного искусства, таких как: относительно дешёвые и доступные материалы (цветная офисная бумага и клей ПВА); предварительная подготовка детей к занятиям не имеет значения; легко изготовляемые приспособления для выполнения элементов в технике «квиллинг» (на основе зубочистки или пластмассовой трубочки); доступные для усвоения приёмы работы, развивающие мелкую моторику; большая возможность для самовыражения и проявления творческих способностей.

Тематика занятий самая разнообразная, строится с учётом интересов воспитанников и  позволяет индивидуализировать деятельность: более сильным детям интересна сложная конструкция, менее подготовленным, предлагается работа проще. Но, важным моментом является то, что все поделки функциональны: ими можно играть, использовать в быту или подарить друзьям и близким, а постепенное изменение видов работ – от создания фигурок, композиций, творческих альбомов детей до участия в конкурсах и выставках является стимулирующим элементом, необходимым в процессе обучения.

Просмотров: 228 | Добавил: rsrcn31rakita | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz